Spielplan
2018.19

März
Großes Haus
 
Kleines Haus / Foyer & Extras
Fr
01
03
19:30 Uhr - Kleines Haus  / Premiere

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

18:00 Uhr - Großes Haus  / Letzte Vorstellung

Königskinder

Oper von Engelbert Humperdinck

mit Opernführer live
Märchenoper in drei Aufzügen |Text von Ernst Rosmer | Musik von Engelbert Humperdinck | UA 1910 | In deutscher Sprache mit Übertiteln

So
03
03
19:30 Uhr - Großes Haus  / Premiere

Big Fish

Musical von Andrew Lippa und John August

Buch von John August | Musik und Liedtexte von Andrew Lippa | Nach einem Roman von Daniel Wallace und dem Columbia Pictures-Film | Deutsch von Nico Rabenald | UA 2013 | In deutscher Sprache

Sa
09
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

18:00 Uhr - Großes Haus

Die Perlenfischer

(Les Pêcheurs de Perles) Oper von Georges Bizet

mit Opernführer live
Oper in drei Akten | Libretto von Michel Carré und Eugène Cormon | Musik von Georges Bizet | UA 1863 | In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

So
10
03
19:30 Uhr - Großes Haus

Big Fish

Musical von Andrew Lippa und John August

Buch von John August | Musik und Liedtexte von Andrew Lippa | Nach einem Roman von Daniel Wallace und dem Columbia Pictures-Film | Deutsch von Nico Rabenald | UA 2013 | In deutscher Sprache

Fr
15
03
19:30 Uhr - Großes Haus

Big Fish

Musical von Andrew Lippa und John August

Buch von John August | Musik und Liedtexte von Andrew Lippa | Nach einem Roman von Daniel Wallace und dem Columbia Pictures-Film | Deutsch von Nico Rabenald | UA 2013 | In deutscher Sprache

Sa
16
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

18:00 Uhr - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Oper in drei Akten von Kurt Weill und Bertolt Brecht | UA 1930 | In deutscher Sprache mit Übertiteln

mit Opernführer live

So
17
03
Do
21
03
11:00 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

Kurz.Gefasst für Kinder und Jugendliche
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Oper in drei Akten von Kurt Weill und Bertolt Brecht | UA 1930 | In deutscher Sprache mit Übertiteln

mit Opernführer live

Fr
22
03
18:00 Uhr - Großes Haus

Die Perlenfischer

(Les Pêcheurs de Perles) Oper von Georges Bizet

mit Opernführer live | mit Hör.Oper - Audiodeskription für Sehbehinderte und Blinde
Oper in drei Akten | Libretto von Michel Carré und Eugène Cormon | Musik von Georges Bizet | UA 1863 | In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

So
24
03
Fr
29
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Sa
30
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Fifty-Fifty Vol. 2

Die Wunschkonzert-Show

Ein musikalischer Wahlabend

So
31
03
11:00 Uhr - Kleines Haus

Hör.Genuss mit Dongmin Lee

Lieder von Robert Schumann sowie Arien aus Opern und Oratorien

Mit Dongmin Lee

18:00 Uhr - Kleines Haus

Fifty-Fifty Vol. 2

Die Wunschkonzert-Show

Ein musikalischer Wahlabend