Spielplan
2018.19

März
Großes Haus
 
Kleines Haus / Foyer & Extras
Fr
01
03
19:30 Uhr - Kleines Haus  / Premiere

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

14:00 Uhr - Großes Haus

Theaterführung

Ein Blick hinter die Kulissen des MiR

Was passiert in der Requisite, wie funktioniert die Bühnentechnik, wer schminkt die Solisten und wo sitzt eigentlich die Souffleuse? All diese und noch viele andere Fragen beantwortet eine der regelmäßigen Führungen hinter die Kulissen des MiR...

19:30 Uhr - Großes Haus

Romeo und Julia

Ballett von Bridget Breiner

mit Ballettführer live
Nach Motiven des gleichnamigen Klassikers von William Shakespeare | Musik von Sergej Prokofjew | UA 1938 | Mit der Neuen Philharmonie Westfalen

Sa
02
03
18:00 Uhr - Großes Haus  / Letzte Vorstellung

Königskinder

Oper von Engelbert Humperdinck

mit Opernführer live
Märchenoper in drei Aufzügen |Text von Ernst Rosmer | Musik von Engelbert Humperdinck | UA 1910 | In deutscher Sprache mit Übertiteln

So
03
03
19:30 Uhr - Großes Haus  / Premiere

Big Fish

Musical von Andrew Lippa und John August

Buch von John August | Musik und Liedtexte von Andrew Lippa | Nach einem Roman von Daniel Wallace und dem Columbia Pictures-Film | Deutsch von Nico Rabenald | UA 2013 | In deutscher Sprache

Sa
09
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

18:00 Uhr - Großes Haus

Die Perlenfischer

(Les Pêcheurs de Perles) Oper von Georges Bizet

mit Opernführer live
Oper in drei Akten | Libretto von Michel Carré und Eugène Cormon | Musik von Georges Bizet | UA 1863 | In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

So
10
03
19:30 Uhr - Großes Haus

7. Sinfoniekonzert

Mit der Neuen Philharmonie Westfalen

"Aus Böhmen und Mähren" - Mit Werken von Smetana, Dvořák, Suk und Janáček

Mo
11
03
Do
14
03
19:00 Uhr - Kleines Haus

Update 3.1

Theaterstück von und mit den Jugendlichen der Musiktheaterwerkstatt

19:30 Uhr - Großes Haus

Big Fish

Musical von Andrew Lippa und John August

Buch von John August | Musik und Liedtexte von Andrew Lippa | Nach einem Roman von Daniel Wallace und dem Columbia Pictures-Film | Deutsch von Nico Rabenald | UA 2013 | In deutscher Sprache

Fr
15
03
19:30 Uhr - Großes Haus

Big Fish

Musical von Andrew Lippa und John August

Buch von John August | Musik und Liedtexte von Andrew Lippa | Nach einem Roman von Daniel Wallace und dem Columbia Pictures-Film | Deutsch von Nico Rabenald | UA 2013 | In deutscher Sprache

Sa
16
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

18:00 Uhr - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Oper in drei Akten von Kurt Weill und Bertolt Brecht | UA 1930 | In deutscher Sprache mit Übertiteln

mit Opernführer live

So
17
03
Do
21
03
11:00 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

Kurz.Gefasst für Kinder und Jugendliche
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr - Großes Haus

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Oper in drei Akten von Kurt Weill und Bertolt Brecht | UA 1930 | In deutscher Sprache mit Übertiteln

mit Opernführer live

Fr
22
03
19:30 Uhr - Großes Haus

MiR Goes - Konzerte

Sonderkonzert-Reihe mit der Neuen Philharmonie Westfalen

MiR goes Film: Winnetou meets Alien

Sa
23
03
18:00 Uhr - Großes Haus

Die Perlenfischer

(Les Pêcheurs de Perles) Oper von Georges Bizet

mit Opernführer live | mit Hör.Oper - Audiodeskription für Sehbehinderte und Blinde
Oper in drei Akten | Libretto von Michel Carré und Eugène Cormon | Musik von Georges Bizet | UA 1863 | In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

So
24
03
11:00 Uhr - Foyer Großes Haus

Musikbrunch

im MiR-Foyer

Das Junge Ensemble stellt sich vor
Der Musikbrunch ist die ideale Gelegenheit, ein reichhaltiges Buffett zu genießen und gleichzeitig erste Eindrücke und Informationen zu anstehenden Premieren zu erhalten.

Fr
29
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Eugen Onegin

Oper von Peter I. Tschaikowski

mit Opernführer live
Lyrische Szenen in drei Aufzügen in einer Kammerfassung von André Kassel | Libretto von Peter I. Tschaikowski und Konstantin Schilowski nach Alexander Puschkin | UA 1879 | In russischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Sa
30
03
19:30 Uhr - Kleines Haus

Fifty-Fifty Vol. 2

Die Wunschkonzert-Show

Ein musikalischer Wahlabend

18:00 Uhr - Großes Haus  / Premiere

Ein Sommernachtstraum

Ballett von Bridget Breiner

mit Ballettführer live
Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy u. a. | Nach Motiven des gleichnamigen Klassikers von William Shakespeare | Uraufführung

So
31
03
11:00 Uhr - Kleines Haus

Hör.Genuss mit Dongmin Lee

Lieder von Robert Schumann sowie Arien aus Opern und Oratorien

Mit Dongmin Lee

18:00 Uhr - Kleines Haus

Fifty-Fifty Vol. 2

Die Wunschkonzert-Show

Ein musikalischer Wahlabend