Spielplan
2018.19

Oktober
Großes Haus
 
Kleines Haus / Foyer & Extras
19:30 Uhr - Großes Haus

2. Sinfoniekonzert

Mit der Neuen Philharmonie Westfalen

"d-Moll" - Mit Werken von Brahms, Mozart und Sibelius

Mo
15
10
17:00 Uhr - Großes Haus

Rote Erde

Lange Fernsehfilmnacht Im Rahmen von „Schicht im Schacht – Letzte Seilfahrt“

Rote Erde - Lange Filmnacht | Kombitickets für beide Termine gibt's zum Preis von 20,- € an der Theaterkasse.
Die Bergarbeiter-Saga aus dem Ruhrgebiet von Peter Stripp (Buch) und Klaus Emmerich (Regie)

Fr
19
10
10:00 Uhr - Großes Haus

Rote Erde

Lange Fernsehfilmnacht Im Rahmen von „Schicht im Schacht – Letzte Seilfahrt“

Rote Erde - Lange Filmnacht | Kombitickets für beide Termine gibt's zum Preis von 20,- € an der Theaterkasse.
Die Bergarbeiter-Saga aus dem Ruhrgebiet von Peter Stripp (Buch) und Klaus Emmerich (Regie)

19:30 Uhr - Großes Haus

MiR Goes - Konzerte

Sonderkonzert-Reihe mit der Neuen Philharmonie Westfalen

MiR goes Pop: Back to the 70s

Sa
20
10
18:00 Uhr - Großes Haus

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi

mit Opernführer live
Oper in vier Teilen von Giuseppe Verdi | Libretto von Temistocle Solera | UA 1842 | In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

So
21
10
11:00 Uhr - Foyer Großes Haus

Musikbrunch

im MiR-Foyer

Der Musikbrunch ist die ideale Gelegenheit, ein reichhaltiges Buffett zu genießen und gleichzeitig erste Eindrücke und Informationen zu anstehenden Premieren zu erhalten.

11:15 Uhr - Hans-Sachs-Haus

Sonntagskonzert

Die besondere Klassik-Reihe der Neuen Philharmonie Westfalen

Mozart mit Humor
im Hans-Sachs-Haus

18:00 Uhr - Kleines Haus  / Wiederaufnahme

Der Rest ist Tanz.

Dreiteiliger Ballettabend | UA 2017

Mit Choreografien von Marguerite Donlon, Renato Paroni de Castro und Pontus Lidberg

19:30 Uhr - Großes Haus

Nabucco

Oper von Giuseppe Verdi

mit Opernführer live | mit Hör.Oper - Audiodeskription für Sehbehinderte und Blinde
Oper in vier Teilen von Giuseppe Verdi | Libretto von Temistocle Solera | UA 1842 | In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Fr
26
10
19:30 Uhr - Kleines Haus  / Letzte Vorstellung

Die Sternstunde des Josef Bieder

mit Joachim Gabriel Maaß

Revue für einen Theaterrequisiteur von Eberhard Streul | UA 1985

Sa
27
10
19:30 Uhr - Kleines Haus

Der Rest ist Tanz.

Dreiteiliger Ballettabend | UA 2017

Mit Choreografien von Marguerite Donlon, Renato Paroni de Castro und Pontus Lidberg

18:00 Uhr - Großes Haus

MiR Goes - Konzerte

Sonderkonzert-Reihe mit der Neuen Philharmonie Westfalen

MiR goes Pop: Back to the 70s

So
28
10
11:00 Uhr - Kleines Haus

Ballettmatinée

mit dem Ballett im Revier

Wie kreiert man ein neues Ballett? Was ist zuerst da, der Schritt oder die Musik?

11:15 Uhr - Foyer Großes Haus

Foyerkonzerte

Frischer Wind für die Kammermusik! Mit der Neuen Philharmonie Westfalen

Drei, Vier, Fünf